УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС "VII СЪЕЗД ВОГИС" НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Международный Конгресс "VII Съезд Вавиловского обшества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы" открылся 18 июня в Санкт-Петербурге на базе кампуса СПбГУ "Михайловская дача" и продлится до 22 июня.

На торжественной церемонии открытия президент ВОГиС, и.о. ректора СПбГУ, декан биологического факультета СПбГУ, научный руководитель ВНИИСХМБ, академик РАН Игорь Тихонович обратился к участникам Конгресса с приветственной речью и зачитал письмо к Конгрессу от вице-премьера правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Она выразила уверенность в будущих успехах передовой российской науки и заявила, что "ожидает существенного вклада генетиков в успешное развитие экономики нашей страны".

Приветствуя Конгресс, вице-президент РАН, академик Ирина Донник отметила, что в настоящее время генетика - на передовом рубеже науки. При этом она особо подчеркнула, что более активное объединение с селекционерами позволило бы прорывным достижениям генетиков «выйти в поля»: сейчас они идут туда по узкому мостику, а хотелось бы, чтобы это была широкая дорога. "Сегодня для нас важно уметь противостоять масштабной экспансии зарубежных сортов всех видов растений, и именно Вавиловское общество служит, на мой взгляд, задаче поддержания продовольственной безопасности нашей страны", - сказал она.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в своем приветствии также подчеркнул, что "эффективная реализация научно-технологической политики государства требует не только увеличения количества проводимых исследований, но и принятия исчерпывающих мер по снижению зависимости российской науки от иностранных технологий и по обеспечению отрасли высокопрофессиональными специалистами". Деятельность Вавиловского общества, по его мнению, вносит весомый вклад в решение этих вопросов на благо России.

Первый проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Марина Лаврикова передала самые добрые пожелания Конгрессу от ректора СПбГУ Николая Кропачева. "Влияние Вавиловского общества велико, - сказал она. - Мы все понимаем, что сегодня учеба в вузах не может идти в отрыве от науки. И наша общая задача - сделать так, чтобы учебные программы университета были наполнены реальным содержанием, чтобы из стен вузов выходили специалисты, обладающие не только широкими, но и актуальными для экономики компетенциями. Тогда эти специалисты будут нужны и членам Вавиловского общества, и в целом - России. Мне кажется, это в наших силах".

Академик РАН Николай Колчанов передал приветствие Конгрессу от руководства Российского фонда фундаментальных исследований. "За 20 лет фонд поддержал более 170 тысяч проектов, - отмечается в приветственном адресе. - Из них половина - проекты молодых специалистов, и мы надеемся, что эта тенденция продолжится".

Надежду на продолжение многолетнего сотрудничества с Вавиловским обществом генетиков и селекционеров выразила и исполняющая обязанности председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Ганус. Она пожелала ученым новых открытий и передала ректору СПбГУ поздравления со 100-летием кафедры генетики от исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова.

В конце церемонии торжественного открытия международного Конгресса "VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров..." было прочитано приветственное письмо ученого секретаря Учредительного съезда Всесоюзного, а ныне - Вавиловского общества генетиков и селекционеров в 1966 году Сергея Шестакова. В течение 30 лет Сергей Васильевич возглавлял кафедру генетики МГУ, был директором Института общей генетики, более 15 лет руководил Научным советом по генетике в Академии наук СССР, а затем - РАН. "К глубокому огорчению, я не смогу принять участие в работе съезда, но хочу искренне пожелать всем участникам больших творческих достижений, а также успехов в деле сохранения и укрепления лучших традиций отечественных генетических школ, заслуженно получивших международное признание".

Этот Конгресс стал самым крупным из аналогичных мероприятий Вавиловского общества генетиков и селекционеров: он собрал в Петербурге более 1000 участников из 26 стран мира в возрасте от 19 до 96 лет. Дискуссии развернулись в формате пленарных заседаний и круглых столов, а также на двадцати симпозиумах. На подобные мероприятия генетики собираются один раз в пять лет.



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER