УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



РАСШИРЯЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО: ПРЕЗИДЕНТ ВАВИЛОВСКОГО ОБЩЕСТВА ГЕНЕТИКОВ И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ И ПРЕЗИДЕНТ НЕМЕЦКОГО ОБЩЕСТВА СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

В рамках Международного конгресса "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров" состоялась встреча президента Вавиловского общества, академика Игоря Анатольевича Тихоновича и президента Немецкого общества селекции растений (GPZ), исполнительного директора Института генетики растений и исследований культурных растений имени Лейбница Андреаса Гранера. Профессор Гранер, приглашенный докладчик ассоциированной конференции "Хлеба будущего: геномика, генетика, селекция" поблагодарил И.А. Тихоновича за возможность принять участие в Конгрессе, высоко оценил прошедшую конференцию и весь Конгресс и отметил высокий процент молодых ученых среди участников.

Немецкое общество селекции растений было основано в Геттингене в 1991 году за счет слияния рабочей группы по селекции растений общества наук о растениеводстве ФРГ и общества селекционеров растений бывшей ГДР. В настоящее время в обществе состоит более 800 действительных членов. Раз в два года общество проводит научный конгресс, посвященный актуальным вопросам селекции растений в различных регионах. 20 рабочих групп общества также регулярно организуют более узкопрофильные конференции и семинары. Они посвящены методологическим и исследовательским вопросам от биометрии и геномики до истории селекции растений. Общество публикует доклады конференций в серии "Доклады по селекции растений".

Президенты российского и немецкого обществ обсудили перспективность налаживания сотрудничества и взаимодействия по взаимно интересующим вопросам, а также задачи укрепления контактов между генетиками и селекционерами России и Германии по линии профессиональных организаций. Профессор Гранер пригласил И.А. Тихоновича принять участие в ближайшем конгрессе Немецкого общества, который состоится зимой 2020 года в Австрии. Он также предложил выделить 2 стипендии для того, чтобы предоставить возможность участия в конгрессе двум молодым членам Вавиловского общества генетиков и селекционеров для установления практических контактов с коллегами в Германии.



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER