УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



СИМПОЗИУМ "СИМБИОГЕНЕТИКА И МЕТАГЕНОМИКА": ИНТЕГРАЦИЯ ЖИВОГО НА УРОВНЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

21 июня 2019 года в четвертый день международного конгресса "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров" состоялся симпозиум "Симбиогенетика и Матагеномика". Руководитель симпозиума, академик Игорь Анатольевич Тихонович, пригласил 16 российских и иностранных учёных выступить на симпозиуме с докладами о современных открытиях и разработках в изучении взаимодействия высших организмов с микробами.

Все доклады были объединены идеей овладения контролем над микроорганизмами для регуляции процессов их взаимодействия с эукариотами и возможности создания новых симбиозов. Такие симбиозы позволят использовать микробные препараты в медицине, а консорциум микроорганизмов, сможет заменить минеральные удобрения и пестициды в сельском хозяйстве.

Среди выступавших был доктор химических наук Сергей Юрьевич Щёголев, который выступил с докладом "Цитоскелет от растений к бактериям: эволюционный аспект и биоинформатический анализ". В докладе были освещены особенности цитоскелета у прокариотов. С. Ю. Щеголев отметил высокую эволюционную изменчивость бактериатов MreB, по сравнению с растительным G-актином, что может быть связано со значительными различиями в механизмах и сценариях эволюционного развития этих белков у про- и эукариотов. Другой докладчик, кандидат биологических наук Юрий Юрьевич Илинский рассказал о разнообразии и эволюции наследуемых бактериальных симбионтов насекомых. привел примеры случаев обмена генами межу супергруппами и возможности обмена генетическим материалом внутри супергрупп. Завершил симпозиум доклад доктора биологических наук Елены Николаевны Ильиной, посвящённый особенностям формирования резистомы микробиоты кишечника человека. "У на есть шанс вернуться к более естественному фенотипу кишечной микробиоты" - анонсировала методы усовершенствования медицинских препаратов Е. Н. Ильина.

"Симбиотические отношения позволяют нам понять, каким образом генетические ресурсы планеты могут быть использованы, например, эукариотами. Путем симбиотических отношений, продукты, выработанные бактериями и прокариотами за несколько миллиардов лет эволюции, становятся доступны нам с вами и эукариотическим организмам, в дополнение одних генов другими. Чем раньше мы поймем закономерности образования хологеномов, их функциональную значимость, способы создания новых и регуляции уже существующих, тем быстрее мы достигнем состояния, в котором вся генетическая информация Земли будет нам доступна. Я вам этого искренне желаю" - закончил симпозиум И. А. Тихонович.



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER