УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



BIATA-2019: ИЗУЧАЯ МИКРОБИОТУ ВСЕМ НАУЧНЫМ МИРОМ (ВТОРОЙ ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ)

Международная конференция "Биоинформатика: от алгоритмов к применению (BIATA 2019еждународного конгресса "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров".

Евгений Андронов

Евгений Андронов

Второй день работы конференции (21 июня) открыла Мария Пилар Франчино (Фонд общественного здравоохранения Валенсии по содействию здоровью и биомедицинским исследованиям). Она выступила с докладом "Метаболическая адаптация в микробиоте кишечника человека во время беременности и младенчества". Микробиота кишечника человека развивается преимущественно во время младенчества и оказывает серьезное влияние на здоровье человека на протяжении всей жизни. М.П. Франчино рассказала о различных аспектах развития микробиоты и подчеркнула, что дальнейшие исследования в данной области позволят модулировать процесс развития микробиоты человека.

Роб Финн (Европейская молекулярно-биологическая лаборатория Европейского Института Биоинформатики) прочитал доклад "Взгляд на микробиоту кишечника человека с точки зрения (мета-)генома". Ученый рассказал о проблемах исследования состава кишечной микробиоты человека с помощью методов биоинформатики и представил оценку того, сколько видов кишечных микроорганизмов еще не представлено в геномной справке.

Юрий Маловичко (ВНИИСХМ) в докладе "Выявление механизмов специфичности носителя Bacillus thuringiensis путем моделирования ко-эволюции криотоксинов и их рецепторов" рассказал о новом методе исследования токсинов, разработанном в их лаборатории.

Кирилл Антонец (ВНИИСХМ) выступил с докладом "Геномные детерминанты, лежащие в основе родентицидных свойств Salmonella enteritidis var. Issatschenko". Данная бактерия используется для защиты растений и продуктов питания от грызунов. Она смертельно опасна для мышей и крыс, но безопасна для большинства других отрядов млекопитающих, а также людей. Ученый рассказал о впервые сделанной полной сборке генома бактерии на основе технологий последовательного считывания Nanopore long-read и Illumina, которая позволила им предположить, что безопасность этих штаммов для человека, вероятно, связана с мутациями в нескольких генах, кодирующих факторы вирулентности.

Роб Найт

Роб Найт

Ключевым событием дня стал доклад профессора Роба Найта (Калифорнийский университет в Сан-Диего) "Факторы, влияющие на почвенные и воздушные микробиоты". Спикер подчеркнул, что новые инструменты для интерпретации и визуализации данных о микробиоте позволили сделать прорыв в микробиологии, и полученные данные дадут возможность лучше понять факторы, влияющие на экологию планеты.

"Я верю, что использование экспертизы из разных областей знания, включая микробиологию, статистику, информатику, химию, а также понимание международного контекста благодаря подобным конференциям позволит нам добиться отличных результатов", - отметил профессор Найт.



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER