УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



ПРОГРЕСС ЗАВИСИТ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА: ВТОРОЙ ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ХЛЕБА БУДУЩЕГО: ГЕНОМИКА, ГЕНЕТИКА, СЕЛЕКЦИЯ"

Йохен Райф

Йохен Райф

21 июня завершилась конференция "Хлеба будущего", проходившая в рамках "VII Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров" под председательством профессора РАН, врио директора ВИР Елены Хлесткиной. Второй день работы конференции порадовал выступлениям и как молодых ученых России, так и приглашенных зарубежных лекторов.

Ли Хики

Ли Хики

Насыщенная программа второго дня началась с кратких выступлений молодых ученых из разных городов России. Докладчики презентовали результаты своих исследований в области генетики и селекции. В работах поднимались вопросы подбора важных признаков для селекции, поиска устойчивости к грибным болезням, также изучение геномов и особенностей мейотического деления у ценных для человечества растений: пшеницы, ржи и ячменя. Молодые ученые из ВИР, ВИЗР и ИЦиГ СО РАН были приглашены программным комитетом, отобравшим их доклады для устных выступлений. Международная инициатива по улучшению пшеницы поддержала приезд на Съезд иногородних молодых ученых, возместив их расходы на проезд и проживание во время Конгресса.

Йохен Кумлен

Йохен Кумлен

Продолжили выступления более опытные ученые из России и Казахстана. Доктор Айгуль Абугалиева (КНИИ СХР, Казахстан) представила доклад "Скрининг зерновых культур в поиске и выделении для функционального питания". Д.б.н. Александра Драгович из Института общей генетики им. Н.И.Вавилова (Москва) поделилась результатами исследования "Структурная организация генома мягкой пшеницы и сохранение генетического разнообразия вида в процессе селекции на примере генов запасных белков". Пример исследования генетических особенностей культур для создания сортов с улучшенными свойствами представила к.б.н. Олеся Шоева (ИЦиГ, Новосибирск) в своём докладе "Исследование молекулярно-генетического контроля признаков пигментации у пшеницы и ячменя, как основа селекции на повышенное содержание антиоксидантов в зерне".

 Раджив Варшней

Раджив Варшней

На сессии, посвященной вопросам молекулярной и геномной селекции зерновых профессор Марк Сорелс (Корнельский Университет, США) показал, как высокопроизводительное фенотипирование и современная селекция на молекулярном уровне позволяет получить растения с заданными свойствами, а профессор Томас Мейданер (Университет Гогенхайма, Германия) рассказал о своем опыте в докладе "Селекция гибридной ржи на основе геномики". По мнению профессора Мейданера, главные перспективы селекции ржи сейчас лежат в области анализа геномов и использования генетических ресурсов и улучшения устойчивости культур в различным заболеваниям, таким как стеблевая ржавчина, мучнистая роса и т.д. Доктор Виктор Корзун (KWS SAAT SE, Германия) представил вниманию новые технологии селекции в докладе "Геномика и молекулярная селекция зерновых". Он также обратил внимание коллег на существенные различия в представлениях о качестве пшеницы в разных странах и ос соответствующих различиях в запросе потребителей. Пользуясь случаем, доктор Корзун упомянул образовательные программы Академии селекционера (Breeders’ Academy), которую проводит представляемая им компания KWS: "Сейчас важная проблема для нашей фирмы, для страны и для России в том числе – это кадры. Кадры решают многое, поэтому подготовка талантливых кадров – это ключевой момент. Найти молодого человека со всеми знаниями, которыми обладает селекция, сейчас невозможно. Что такое Breeders’ Academy? Это всего четыре человека в год, главное требование к которым – "гореть" селекцией. Как у П.П. Лукъяненко было написано, сердце должно быть предано селекции. Образовательная система работает так: молодой человек проводит один год в Англии на наших пшеничных полях под руководством нашего лучшего селекционера, проводя исследования вместе со всеми. Второй год он проводит, исследуя другую культуру в Германии или в США. За эти два года человек получает возможность посетить лучшие курсы в мире и cтать готовым селекционером. В нашей Академии мы поначалу боялись, что выучившись люди будут уходить в другие фирмы. Но 99,9% остаются у нас, потому что они ещё не закончили свои исследования. Также мы сотрудничаем с университетами. Практика показала, что такая кооперация это ситуация “win-win” и для университетов, и для студентов, и для нас".

Этьен По

Этьен По

О возможностях моделирования и обработки информации рассказал профессор Йохен Райф (IPK Gatersleben, Германия) в докладе "Стратегия больших данных для прогнозирования характеристик гибридной пшеницы". Доктор Ли Хики (Университет Квинсленда, Австралия) в докладе "Ускоренная селекция: мощный инструмент для развития исследований и селекции пшеницы" заострил внимание коллег на необходимости создания новых технологий селекции в связи с изменением климата. В своей видео-презентации, доктор Хики наглядно продемонстрировал преимущества ускоренной селекции. "Производство еды в условиях изменения климата создает новые экономические вызовы, поэтому нам действительно нужно ускорить развитие более продуктивных культур. Ученые по всему миру работают над селекцией новых сортов и геномными исследованиями. Но проблема в том, что стандартный цикл занимает много времени. Ускоренная селекция, применимая для множества видов, может помочь нам в этом процессе". Профессор резонно отметил, что эта технология достаточно дорогостоящая, но Университет Квинсленда поддерживает ученых, не имеющих большого бюджета для своих исследований, и открыт для сотрудничества.

 Франк Ордон

Франк Ордон

Доктор Йохен Кумлен (IPK Gatersleben, Германия) в докладе "Разработка усовершенствованных технологий модификации генов и геномов на примере пшеницы и ячменя" предоставил результаты новых генетических исследований и спектр отредактированных растений при помощи CRISPR/Cas технологии.

Международная панель

Международная панель

В заключительной части конференции были представлены крупные проекты сотрудничества по улучшению зерновых культур на национальном и международном уровнях. Профессор Раджив Варшней (ICRISAT, Индия) представил опыт работы международного института, объединяющего усилия ученых и селекционеров по развитию растениеводства в аридных тропических регионах мира. Виктор Корзун представил подготовленную совместно с Саймоном Гриффитсом информацию о проекте Великобритании "Дизайн пшеницы будущего". Также были представлены такие проекты как BreedWheat – селекция устойчивых сортов пшеницы (Франция), проект "Генбанк 2:0" на базе IPK Gatersleben (Германия) и "ProWeizen" - научно-исследовательский и селекционный альянс по повышению урожайности пшеницы (Германия). Доктор Ерлан Туруспеков и профессор Жанг Сюйон рассказали о приоритетных направлениях исследования пшениц в Казахстане и в Китайской Народной Республике соответственно.

Перед закрытием конференции состоялась финальная дискуссия ученых по поводу перспектив дальнейшего сотрудничества и вопросах взаимодействия. "Кооперация важнее технологий, потому что технологию можно купить", - уверен доктор Корзун. В финале руководитель конференции Елена Хлесткина отметила, что мы все живем на одной планете и можем, как помогать друг другу, так и соперничать и конкурировать: "Полезно найти точки соприкосновения – где мы можем быть полезны друг другу, и разработать механизмы этого взаимодействия".



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER