УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



ЮНЫЕ ЛИЦА НАУКИ БУДУЩЕГО: ЕЛИЗАВЕТА БАРАНОВА

Елизавета Баранова, 19-летняя студентка из Кемерово и одна из самых юных участниц Международного Конгресса "VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров...", рассказала, как оказалась в гуще научных событий еще в самом начале своего профессионального пути.

Елизавета, расскажите пару слов о себе: где вы обучаетесь, как давно стали интересоваться биологией?

Учусь на втором курсе Кемеровского Государственного Университета, института биологии, экологии и природных ресурсов. Биология стала интересовать меня ещё с детства. Меня восхищало то, как наука объясняет законы природы и её устройство. А потом, уже в пятом классе, я увидела в учебнике биологии рисунок клетки эукариот, состоящей из множества деталей. Сразу стало интересно, как это работает. С этого момента я совершенно осознано решила заниматься наукой, которая изучает клетки. Тогда я начала искать различную литературу на тему строения и функционирования клетки, взяла в библиотеке учебник за 11 класс, где было больше информации, пыталась вникать во все детали. Со временем начала читать более серьезные книги...

Вы не так давно поступили в университет, что привело Вас на столь масштабное мероприятие, как Международный Конгресс " VII Съезд Вавиловского общества…"?

Я являюсь исполнителем гранта Российского Научного Фонда (РНФ), посвященного микробиому респираторного тракта. С нашим научным руководителем, доктором биологических наук Владимиром Геннадьевичем Дружининым, мы работаем над проектом "Связь состава респираторной микрофлоры с активностью генома и мутогенными эффектами у жителей угольного промышленного региона". С первыми результатами нашей работы мы и приехали на конгресс. Я выступлю на симпозиуме "Симбиотика и Метагеномика" с постерным докладом "Респираторная микрофлора как дополнительный фактор мутагенеза в соматических клетках рабочих угольной промышленности". Целью данной работы является проверка гипотезы о том, что стабильность генома человека в условиях профессиональной экспозиции генотоксическими факторами угольной индустрии может прямо (или опосредованно) зависеть от состава бактериальной микробиоты верхних дыхательных путей, который, в свою очередь, может быть связан с развитием профессиональной патологии органов дыхания.

А до этого Вы уже участвовали в крупных международных мероприятиях?

Я участвовала в "47th Meeting of the European Environmental Mutagenesis and Genomics Society (EEMGS) 2019”, во Франции, а также в российских конференциях "Генетика человека и патология 2017" (г. Томск) и "Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины 2018" (г. Томск), в Международном молодёжном научном форуме "Ломоносов" 2018 и 2019 (г. Москва) и Зимней молодежной школе Петербургского института ядерной физике (ПИЯФ) по биофизике и молекулярной биологии, 2018, 2019.

Я счастлива быть причастной к этим событиям и развитию науки. При случае с огромным удовольствием общаюсь с ведущими учеными. Очень приятно получить возможность побывать и выступить на одном конгрессе вместе с известными учеными. Это всегда дает огромное вдохновение и возможность увидеть, к чему нужно стремиться.

Вы выступали на симпозиуме "Симбиотика и Метагеномика". Волновались?

Это большая честь - выступить на симпозиуме, председателем которой является академик РАН И. А. Тихонович. Даже стендовый доклад - это очень ответственно. Но ещё в школе я переборола свой страх перед выступлениями, поэтому волнения не было, разве что легкий мандраж.

Каковы Ваши профессиональные планы на будущее?

Уверена,что профессиональный путь будет связан с генетикой, осталось только найти "свое" направление.



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER