УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



ВЫЗОВЫ ГЕНОМНОЙ МЕДИЦИНЫ: СИМПОЗИУМ "МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"

Симпозиум "Медицинская генетика и моделирование болезней человека" в рамках Международного конгресса "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров..." прошел 19 июня под председательством чл.-корр. РАН Владислава Сергеевича Баранова. Участники обсудили широкий спектр тем, начиная от роли аллельных генов матриксных металлопротеиназ в развитии язвенной болезни и рака желудка и заканчивая этическими аспектами геномного тестирования.

Генетический паспорт - детское увлечение или основа медицины будущего?

С докладом о том, куда нас привели мысли о геноме человека, "союзе" медицины и геномики выступил председатель симпозиума В.С. Баранов. Владислав Сергеевич рассказал о предиктивной, персонифицированной, превентивной медицине (ПППМ) - её развитии, особенностях и ограничениях.

В выступлении были рассмотрены различные форматы генетических паспортов - от генетического номера человека до электронной генетической карты здоровья, включая образец начального варианта паспорта, разработанный Владиславом Сергеевичем еще в 1997г. . Отдельное внимание В.С. Баранов уделил системной генетике и стадиям реализации генетической информации - её рассеиванию на пути от гена к признаку . Помимо этого, председатель рассказал о новых технологиях в геномной медицине (GWAS, NGS, геномных профилях, полногеномном анализе и пакете программ для оценки результатов GWAS и NGS), а также о патогеномике мультифакторных заболеваний. Владислав Сергеевич рассмотрел примеры реализации принципов персонализированной медицины в здравоохранении разных стран и представил дорожную карту ПППМ , которая включает стратифицированную медицину, профилирование персональных омиксов, клиническую апробацию, работу с виртуальными моделями интегрированных генных сетей пораженных органов и систем, работу с пациентами в виртуальном мире и наконец введение понятия пациента как источника и конечного пользователя данных персонифицированной медицины. В заключении ученый поделился итогами исследования некоторых частных МФЗ в НИИ акушерства и гинекологии им Д.О. Отта и подчеркнул, что генетический паспорт - не сиквенс генома каждого человека и не персональный генетический номер, а индивидуальная база, ДНК данных о наличии скрытых мутаций и неблагоприятных аллельных сочетаний - потенциальных триггеров МФЗ. "Исследуя человека во всем многообразии его клинических проявлений, физиологических функций, ученые получат возможность определять продолжительность жизни человека. Вопрос: нужно это или нет, но возможности науки в этой области действительно расширяются".

Этические принципы генетического тестирования

"Медицина становится геномной. Перед нами целый ряд вызовов, которые нужно обсуждать и решать", - под таким девизом прошло не только выступление Веры Леонидовны Ижевской, но и весь симпозиум.

Профессор Вера Леонидовна Ижевская (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Медико-генетический научный центр") рассказала о том, что такое хорошо и плохо в геномном тестировании и медико-генетическом консультировании.

В своем докладе исследователь затронула вопросы законодательных ограничений, следствий из избыточности информации о геноме и вариантов неопределенного значения. В своем выступлении спикер подняла ряд вопросов: стоит ли сообщать клиентам обо всех найденных заболеваниях? Как они воспользуются информацией, смогут ли? Когда пациенты обращаются в учреждения, дают ли они информированное согласие адекватно или формально? Насколько врач может объяснить, что они подписывают? Что делать тем, у кого будут выявлены патогенные заболевания, не имеющие сегодня лечения? Будет ли им оказана психологическая поддержка? И другие. Вера Леонидовна напомнила основные принципы генетического тестирования: добровольность, адекватная информация, защита конфиденциальности, качественное медико-генетическое консультирование, постоянный контроль качества и самое главное - информированное согласие пациента на такое тестирование. С каждым из этих пунктов возникают сложности при реализации. Прежде чем провести тестирование, пациента надо проинформировать о заболеваниях, которые могут быть выявлены. Однако всегда присутствует момент неопределенности, иногда невозможно предсказать, что будет найдено. Часто врач не обладает достаточным опытом, он мог никогда не встречаться с заболеваниями, которые найдет. Также важно донести информацию о том, что интерпретация результатов может меняться с течением времени. По словам спикера, технологии анализа генома пока ещё не перешли грань диагностики и остаются исследованиями. Таким образом, клиент может ничего не получить за свои деньги. Вера Леонидовна отметила, что когда новые технологии приходят в медицину, последствия их внедрения необходимо обсуждать, причем не только в научной среде, но и в обществе в целом.

Помимо прочего, исследователь рассмотрела в своем докладе разницу в подходах к некоторым вопросам в системах здравоохранения США и России, и сравнила этику общественного здравоохранения в с биоэтикой вообще, а также представила руководство по интерпретации данных последовательности ДНК.

Важно помнить, что мутация - не болезнь, и может не проявиться. "Наша задача сделать так, чтобы технология принесла больше пользы, чем вреда" - подчеркнула профессор.

Синтетические носители доставки генетических конструкций в клетки млекопитающих

Антон Вячеславович Киселев, кандидат биологических наук ( НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта) выступил с докладом на тему "Исследование подходов к генной терапии доброкачественных гинекологических опухолей с помощью доставки генетических конструкций невирусными методами"

Одна из основных проблем в генной терапии - проблема доставки конструкций. Существует два подхода: более распространенный использует вирусы, однако альтернативный, в котором носители доставки синтетические, более безопасный. А.В. Киселев представил зрителям результаты собственных разработок экспериментальных носителей. Основная цель исследован - генная терапия самых частых гинекологических заболеваний - эндометриоза и миомы матки . Лаборатория, в которой работает Киселев, создала и изучила несколько пептидных носителей для доставки нуклеиновых кислот в клетки. Перспективными являются CXCR4-таргетный носитель L1 и интегрин-таргетный вектор RGD 1-R6. В ходе работы исследователи получили несколько in vitro и in vivo моделей доброкачественных гинекологических заболеваний (эндометриоз и лейомиома). Также был разработан ряд генетических конструкций (pDNA, siRNA), которые могут быть использованы для генной терапии этих заболеваний. Кроме того в докладе были рассмотрены основные принципы метода суицидной генной терапии.

Хромосомные аномалии в человеческом эмбриогенезе

Доклад кандидата медицинских наук Скрябина Николая Алексеевича (Томский НИИ медицинской генетики) был посвящен индукции и самокоррекции анеуплоидий в эмбрионах человека на преимплантационном этапе онтогенеза.

Николай Алексеевич затронул такие темы, как хромосомные аномалии в человеческом эмбриогенезе; хромосомный мозаицизм в человеческих бластоцистах; самокоррекция эмбрионального кариотипа; познакомил аудиторию со своим исследованием, согласно которому стабильность генома in vivo-зачатых эмбрионов на стадии дробления выше по сравнению с эмбрионами, полученными in vitro.

Молекулярные основы патогенеза

Лебедев Игорь Николаевич, профессор Томского национального исследовательского медицинского центра, рассказал участникам симпозиумам о клеточных и молекулярных основах патогенеза и хромосомных болезней.

В своем выступлении он представил исследование индуцированных плюрипотентных стволовых клеток при моделировании заболеваний. "Технология репрограммирования клеток предоставляет многообещающие возможности для понимания скрытых молекулярных механизмов, отвечающих за хроматиновые заболевания человека" — считает спикер.

Таким образом, на симпозиуме “Медицинская генетика и моделирование болезней человека”, были представлены ключевые достижения российской медицинской генетики последнего времени , касающиеся выяснения причин возникновения, патогенеза, ранней диагностики и лечения наследственных и мультифакториальных заболеваний (МФЗ).



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER