УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



ОТКРЫЛАСЬ III МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "БИОИНФОРМАТИКА: ОТ АЛГОРИТМОВ К ПРИМЕНЕНИЮ (BIATA 2019)

Международная конференция "Биоинформатика: от алгоритмов к применению (BIATA 2019) третий год подряд проходит летом в Санкт-Петербурге. Она стала площадкой для встреч разработчиков алгоритмов анализа данных и ученых, использующих эти разработки для исследований.

В 2018г. основной темой мероприятия стала медицина, в этом году большинство докладов будут посвящены сельскому хозяйству и экологии, исследованию почвенной микробиоты.

Конференция открылась научным докладом С. Титуса Брауна (Калифорнийский университет в Дэвисе), посвященным алгоритмическим задачам, направленным прежде всего на сборку и анализ генома. "Биоинфоматика – наука большая и разноплановая, но анализ генома – это то, с чего сейчас начинают все", - прокомментировала выбор первого докладчика председатель программного и организационного комитетов конференции , заместитель директора Центра алгоритмической биотехнологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ, профессор кафедры цитологии и гистологии СПбГУ Алла Львовна Лапидус.

Конференцию посетит профессор Роб Найт (Калифорнийский университет в Сан-Диего), "звезда" в области метагеномных исследований. Ученый прочтет два доклада о факторах, влияющих на почвенные и воздушные микробиомы, применительно к сельскому хозяйству и экологии. Еще один доклад Роб Найт прочтет на пленарном заседании международного Конгресса "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы". Доклад будет посвящен микробиоте и проблемам здоровья человека. Профессор приезжает с докладами на BIATA второй год подряд, и для конференции это повод для гордости и маркер высокого статуса, завоеванного в мировых научных кругах.

В первый день мероприятия перед участниками выступили Александр Шлемин, Дмитрий Антипов, Андрей Пржибельский из Центра алгоритмической биотехнологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ. Разработки Центра являются сегодня одними из самых популярных в мире, и сотрудники Центра прочитают несколько докладов о них. Ряд молодых российских исследователей выступят со стендовыми докладами.

В ноябре избранные абстракты докладов конференции и материалы докладов в форме статей будут опубликованы в специальном выпуске уважаемого научного журнала BMC Bioinformatics.



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER