УСТАВ ВОГиС

Новости Седьмого съезда ВОГиС

Новости Первого научного Форума «Генетические ресурсы России»

Решение Седьмого съезда ВОГиС

Пятый съезд ВОГиС

Региональные отделения

Членские взносы

Состав ЦС ВОГиС

Состав ревизионной комиссии

Награды ВОГиС

Вавиловский журнал генетики и селекции

Зарубежные общества

Шестой съезд ВОГиС

Новости, мероприятия и конференции (new!)

Образовательная программа по генетике Roche Genetics

Новые книги и информационные материалы

Генетики и селекционеры – Лауреаты Государственных наград и премий

VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров



НОВЫЕ КНИГИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Монография проф. Г.Л. Зеленского "Rice: biological principles of breeding and farming practices"



Материалы научно-практической конференции Кубанского отделения ВОГиС "ВКЛАД ВАВИЛОВСКОГО ОБЩЕСТВА ГЕНЕТИКОВ И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ В ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", г. Краснодар, КубГАУ, 2015 г.



Н.В. Тимофеев-Ресовский "Генетика, эволюция, значение методологии в естествознании. Лекции, прочитанные в Свердловске в 1964 году" new
в формате doc

Екатеринбург, "Токмас-Пресс", 2009 г
240 стр., твердый переплет
Цена книги 85 рублей (без стоимости пересылки)

Лекции одного из величайших естествоиспытателей ХХ века Н.В. Тимофеева-Ресовского посвящены истории становления генетики, хромосомной теории наследственности, теории эволюции, перспективам развития биологии. Н.В. Тимофеев-Ресовский - основоположник популяционной генетики, радиобиологии, биофизики, один из творцов синтетической теории эволюции. Книга будет интересна и полезна и как учебное пособие и как исторический документ для студентов и преподавателей биологических специальностей, специалистов-биологов и всех, кто интересуется историей естествознания.

По вопросам приобретения и распространения обращайтесь
по e-mail: rybnikov@denascorp.ru ; der2002@mail.ru
и телефонам (343) 268-04-91, +7 904-387-51-11, (343) 267-60-35 Рыбников Дмитрий Евгеньевич

Лыкова Н.А. "Эффект превегетации : Экологические последействия" new
в формате doc

Глубокоуважаемые коллеги!
Дорогие друзья!

Санкт-Петербург, издательство "Наука", 2009
311 стр.

Автор к.б.н. Н.А. Лыкова.
ГНУ Агрофизический НИИ Россельхозакадемии, г. Санкт-Петербург, РФ

монографии представлены результаты изучения основных закономерностей воздействия факторов среды, участвующих в формировании фенотипа растений материнского поколения на рост и развитие растений потомственного поколения. Рассмотрены особенности влияния на фенотип особи лимитирующих факторов среды: температуры воздуха, влажности почвы, интенсивности минерального питания растений. На примере отдельных представителей отдела покрытосеменных (Angiospermae) представлены данные, вскрывающие механизмы влияния среды превегетационного периода на физиологическое качество семян и количественные признаки растений. Обсуждается роль лимитирующих факторов превегетации в формировании реакции адаптации генотипа к окружающей среде. Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

Lykova N.A. Effect of the prevegetation period: Ecological aftereffects. St.Petersburg: Nauka, 2009.-311p. The monograph summarizes the results of studying the basic mechanisms of the effects exerted by environmental factors participating in formation of the phenotype of maternal generation plants on the growth and development of offspring generation plants. Consideration has been given to the details of the influence on the individual phenotype produced by limiting environmental factors such as air temperature, soil humidity and intensity of mineral nutrition of plants. Using certain representatives of the division flowering plants (Angiospermae) as examples, the data are presented, revealing the mechanisms of influence the pre-vegetative environment has on the physiological quality of seeds and quantitative characteristics of plants. The role of pre-vegetative limiting factors in the formation of adaptive response of a genotype to the environment is discussed. The monograph is intended for research workers, teachers, postgraduate students and undergraduate students.

Заявки на книгу просим присылать по адресу:

195220 Санкт-Петербург, Гражданский пр., 14 ГНУ АФИ РАСХН Лыковой Наталье
Алексеевне Тел. (812) 534-0656 Fax (812) 534-1900
e-mail: batygin@mail.ru

Фильм «50 лет ИЦиГ» (206MB)


Н.Н. Медведева «Юрий Александрович ФИЛИПЧЕНКО. 1882–1930»
в формате doc

Глубокоуважаемые коллеги!
Дорогие друзья!

Издательство «Наука» готовит ВТОРОЕ издание книги Н.Н. Медведева «Юрий Александрович ФИЛИПЧЕНКО. 1882–1930». В книге представлена научная биография профессора Петроградского университета, талантливого ученого, педагога и организатора науки Юрия Александровича ФИЛИПЧЕНКО – одного из основоположников генетики в России. С именем Филипченко связаны такие вехи в истории биологии, как начало преподавания в России курса генетики и создание в 1919 г. в Петроградском университете первой в стране кафедры генетики. На основе созданной и руководимой Ю.А. Филипченко Лаборатории генетики после его смерти был организован Институт генетики во главе с Н.И. Вавиловым.

Заказать книгу можно в издательстве «Наука» гарантийным письмом.

Ориентировочная цена книги 100 руб.

Для надежности гарантийные письма просим направлять ОДНОВРЕМЕННО по ДВУМ ФАКСАМ:
(095) 334-76-50 (дирекция) и
(095) 334-73-91 (редакция)
Издательство «Наука»
117997 ГСП-7, Москва В-485, Профсоюзная ул., 90
E-mail: secret@naukaran.ru
Internet: www.naukaran.ru

Е.П.Карманова, А.Е.Болгов "Практикум по генетике"
в формате doc

ИЗДАТЕЛЬСТВО ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
выпустило в 2004 году книгу профессоров Е.П.Кармановой и А.Е.Болгова "Практикум по генетике", рекомендованную Министерством сельского хозяйства Росcийской Федерации в качестве учебного пособия для студентов специальностей зоотехния и ветеринария. Пособие предназначено также для преподавателей и студентов агрономических и биологических специальностей, учителей биологии школ, лицеев, гимназий.

Содержание учебного пособия соответствует учебной программе курса "Генетика". Необходимость выпуска данной книги вызвана тем, что последние руководства для лабораторных занятий по генетике изданы много лет назад. Книга "Руководство к практическим занятиям по генетике" издана в 1972 году (авторы К.В.Ватти и М.М.Тихомирова), книга "Генетика, программированное обучение" - в 1985 г. (автор - З.В.Абрамова). За эти годы книги износились, большая часть из них утрачена. В ранее изданных руководствах почти не использованы задачи по изучению наследования признаков у сельскохозяйственных животных.

Книга предназначена для использования в качестве учебного пособия при выполнении лабораторных и практических занятий по генетике. Рассматриваются главные проблемы и разделы современной генетики, результаты исследований по частной генетике животных и растений, картированию генов. По отдельным темам и разделам курса генетики дан краткий теоретический обзор и предложены задачи.

Всего представлены 289 задач с использованием животных разных видов (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, птицы, собаки, большинства видов зверей и рыб), а также растений и человека. При составлении задач учитывалось оригинальное обозначение генов, принятое в генетической литературе.

В работе представлены задачи по всем темам курса "Генетика", в каждой главе представлено не менее 30-40 задач. Разнообразие задач дает возможность обеспечивать каждого студента индивидуальным заданием. Пользование практикумом может облегчить преподавателю контроль и быструю проверку знаний студентов и их уменья решать генетические задачи. Для каждой задачи составлено 5 вопросов, ответы на них должен иметь преподаватель. Это обеспечивает студентам самостоятельную подготовку и сдачу задач по курсу "Генетика".

Заявки на книгу просим присылать по адресу:

185910, Карелия, Петрозаводск, пр.Ленина 33,
Петрозаводский госуниверситет, СХФ,
кафедра зоотехнии
Болгову Анатолию Ефремовичу
Тел. 8-814-2 711-086; 711-075
Fax 8-814-2 711-000
e-mail: bolg@psu.karelia.ru



 
   
©ИЦиГ СО РАН

DESIGN.............................ANDREY KHARCHEVICH
WEBMASTER